2010-02-25

Россия. Месторождение нефти в Самарской области отдано москвичам

Управление по недропользованию по Самарской области утвердило решение по проведению аукциона на получение права пользования Падовским участком недр.

В аукционе на получение права пользования недрами Падовского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья участвовали компании: ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», ООО «МЕТОКОМ», ООО «Управляющая компания ПРЕМЬЕР».

Победителем аукциона на получение права пользования недрами Падовского участка признано ООО «Управляющая компания ПРЕМЬЕР», предложившее наибольший размер разового платежа – в сумме 338,2 млн. рублей при стартовом размере – 19 млн. рублей.

- Метаком» был особенно заинтересован в получении лицензии на Падовский участок, поскольку у компании на юге области есть инфраструктура. Именно поэтому за этот участок развернулась такая борьба, — сообщил представитель «Самаранедра». - Компания «Метаком» внесла 22 млн. рублей в качестве стартовой цены, но не смогла заплатить остальную часть стоимости Падовского. В итоге «Метаком» потерял право на разработку, а стартовый платеж достался федеральному бюджету.

Как сообщила порталу RegionSamara.ru начальник управления Федерального агентства по недропользованию по Самарской области Нина Ерофеева, на этот раз стартовая цена участка снижена до 19 млн. рублей. Стартовая величина рассчитывается по методике, утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ и действующей на всей территории России. А специалисты «Роснедра» до официального объявления торгов проверяют правильность расчетов.

RegionSamara.ru