2010-04-27

Россия. Медведев: Россия рассчитывает на освоение Штокмана

Россия рассчитывает на реализацию проекта освоения газоконденсатного Штокмановского месторождения, и нужно определить наиболее подходящие сроки начала работы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Конечно, это важный проект. Мы рассчитываем на то, что здесь будет очень тесная кооперация между российским участником и нашими иностранными партнерами, в том числе "Статойлом"", - сказал Д.Медведев в интервью норвежской газете "Афтенпостен" в преддверии своего визита в Норвегию.

"Здесь вопрос в том, чтобы выбрать правильную дату начала проектной стадии и строительства. Ведь строительство таких крупных объектов, особенно таких, как завод по сжижению газа, занимает 5-7 лет. И здесь нужно учесть все компоненты: и финансовую готовность, и проектную готовность. Но здесь наша позиция не меняется. Мы заинтересованы в том, чтобы с участием наших партнеров приступить к реализации этого проекта", -подчеркнул президент.

"Будет ли это сделано в 2010 г. или в 2011 г. - это не столь принципиально. Мы понимаем, что 2009 г. был очень сложным для всех европейских стран: и для России, и для наших компаний тоже. 2010 г. - это год выхода из кризиса. Поэтому, может быть, как раз нужно просто найти удачную точку и именно с нее начинать работу", - сказал Д.Медведев.

Единая Россия