2008-06-24

Россия. Медведев: Необходимо повысить размер необлагаемого минимума при расчете НДПИ при добыче нефти

В целях стабилизации добычи нефти необходимо повысить размер необлагаемого минимума при расчете налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти, говорится в Бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба Кремля.

Одновременно в целях создания стимулов для разведки и разработки новых месторождений необходимо внести в законодательство изменения, направленные на предоставление налоговых каникул при добыче нефти на новых месторождениях, расположенных на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, а также на новых месторождениях, где добыча нефти связана с повышенными затратами в силу неразвитости инфраструктуры в соответствующих районах.

В Минфине разработан документ по налоговому стимулированию роста добычи нефти, в котором предлагается снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Законопроект предусматривает повышение необлагаемого минимума при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых в части нефти с $9 за баррель до $15 за баррель. По оценкам ведомства Алексея Кудрина, это приведет к тому, что в 2009 и 2010 годах бюджет не получит 104 и 112 млрд руб. соответственно.

Нефть и Капитал