2011-06-22

Россия. "Мечел" победило в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Пионерское

ОАО "Мечел" победило в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Пионерское. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Конкурс был объявлен Федеральным агентством по недропользованию. Право пользования недрами получило ОАО ХК "Якутуголь". Компания, в соответствии с основными критериями конкурса, обладает необходимыми финансовыми и техническими средствами для освоения месторождения. Стоимость приобретения лицензии составила 330 млн руб. Срок действия лицензии – 20 лет.

Месторождение Пионерское расположено в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) в 127 км от города Нерюнгри и относится к Южно-Алданскому железорудному району.

Балансовые запасы месторождения на 1 января 2010 года составляют более 137 млн тонн железной руды с богатым содержанием железа, что позволит на начальных этапах разработки получать концентрат без использования сложных технологий обогащения. Общие перспективы прироста запасов месторождения оцениваются в 750 млн тонн железной руды. Кроме железных руд на месторождении залегают запасы доломитов, которые могут использоваться для производства огнеупоров.

Согласно условиям аукциона в течение нескольких лет будет построено и введено в эксплуатацию предприятие по добыче и обогащению железной руды.

Напомним, что Мечел в I квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 увеличила объемы выплавки стали на 11%, до 1,588 млн тонн.

ОАО "Мечел" – одна из ведущих российских компаний. Бизнес Мечела состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Компания объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция Мечела реализуется на российском и зарубежных рынках.

Минпром