2011-11-22

Россия. Магнитогорский металлургический комбинат в ближайшее время не будет разрабатывать Приоскольское месторождение

В связи с тем что в настоящее время Магнитогорский металлургический комбинат обеспечен сырьем, в первую очередь с Соколово-Сорбайского месторождения (Казахстан), компании нет острой необходимости разрабатывать Приоскольское месторождение в Белгородской области, заявил глава региона Евгений Савченко, отвечая на вопрос корреспондента «Абирега» о перспективах разработки месторождения.

Евгений Савченко сообщил, что «в этом есть свои плюсы» – с экологической точки зрения, так как добыча на Приоскольском ГОКе должна была вестись открытым способом. Отметим, что в начале сентября ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и УК «Металлоинвест» подписали трехлетний контракт на поставку железорудного концентрата и окатышей с Михайловского ГОКа.

Напомним, ММК должен был начать строительство Приоскольского ГОКа еще в 2009 году. Планировалось, что к 2016 году на месторождении добывалось бы до 35 млн т сырой руды и выпускаться порядка 15 млн т окатышей и железорудного концентрата в год. Лицензию на разработку месторождения ММК получил в декабре 2006 года по результатам аукциона.

Приоскольское месторождение расположено в юго-восточной части Старооскольского административного района Белгородской области на расстоянии около 2 тыс. км от ММК. Запасы месторождения составляют 45,2 млн т богатых руд и более 2 млрд т неокисленных железистых кварцитов и утверждены Государственным комитетом по запасам.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2010 году группой ММК произведено 11,4 млн тонн стали и 10,4 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка составила 7,719 млрд долларов, EBITDA – 1,606 млрд, прибыль за период – 232 млн долларов.

ABIREG.RU