2008-01-23

Россия. МАГЭ представила программу геологического изучения шельфа арктических морей на период до 2015 года

ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) представило программу геологического изучения шельфа арктических морей Российской Федерации на период 2007-2015 годы, учитывающую основные направления «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России…».

Как сообщает компания, программа геолого-геофизических исследований разработана с целью создания комплектов государственной геологической карты РФ масштаба 1:1000000 – информационной основы недропользования на континентальном шельфе Арктики; изучения нефтегазоносных провинций, выделения перспективных зон и объектов нефтегазонакопления, оценки прогнозных ресурсов углеводородов, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Николай Сидоров, заместитель генерального директора МАГЭ, рассказал, что в рамках его компетенции на нем лежит задача по обеспечению безопасности мореплавания. Напомним, флот МАГЭ состоит из трех научно-исследовательских судов – НИС «Геолог Дмитрий Наливкин», НИС «Профессор Куренцов» и НИС «Геофизщик».

Николай Сидоров отметил, что в обеспечении безопасности мореплавания главное – это подбор и расстановка кадров, «поскольку кадры решают все».

Также важно обеспечить качественный ремонт и своевременное предъявления судов регистру. В настоящее время из всех судов компании в Мурманске находится «Геофизик», который стоит в Минькино в ожидании ремонта. Все остальные суда работают во всех точках мирового океана. НИС «Геолог Дмитрий Наливкин» выполняет контракт в районе Сомали, а НИС «Профессор Куренцов» - в Бенгальском заливе.

По итогам прошедшего года все суда нормально завершили полевой сезон, никаких замечаний не было. Такая же задача стоит перед флотом в наступившем году, которому предстоит участвовать в реализации представленной компанией программы геологического изучения шельфа.

B-port.com