2008-03-21

Россия. «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» готовится к разработке Пякяхинского местрождения

В прошлом году общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» добыло на Находкинском месторождении почти 8 миллиардов кубометров газа. Собственный производственный план обществу удалось реализовать не в полной мере. Как сообщил Ильгиз Гареев, генеральный директор территориального производственного предприятия «Ямалнефтегаз», непосредственно работающего на Находкинском месторождении, компания планировала добыть на полмиллиарда кубометров больше. Но газ оказался невостребованным из-за ранней весны и относительно тёплого осенне-зимнего сезона. Тем не менее, именно с газом Большехетской впадины компания связывает свои перспективы. Подробнее о перспективах Большехетской впадины объединяющей сразу четыре месторождения – в нашем следующем сюжете.

Первое из месторождений Большехетской впадины – Находкинское, ЛУКОЙл вывел на проектную мощность в 2006 году. Так что 2007-й был первым по-настоящему рабочим годом для Находки. Добыто 8 миллиардов кубометров газа, построен последний производственный объект - склад горюче-смазочных материалов. Основное внимание компании теперь – Пякяхинскому месторождению. В этом году туда выходят пионерные отряды строителей, и начинается отсыпка площадок под будущие кусты скважин.

«В следующем, 2009-м году, в первом квартале мы проведём подготовительную работу под бурение и во втором квартале начнём разбуривать Пякяхинское месторождение», - сообщил генеральный директор ТПП «Ямалнефтегаз» Ильгиз Гареев (на снимке).

Всего на Пякяхинском месторождении будет пробурено 55 газоконденсатных скважин. В планах предприятия добывать там 4,5 миллиарда кубометров газа и около 1,5 миллионов тонн газоконденсата в год. Но планы по Пякяхинскому в полной мере удастся реализовать лишь к 2014 году, после того как будут обустроены более восточные - Халмерпаютинское и Мессояхинское месторождения. Связано это с решением вопросов транспортировки сырья. Если газопровод начнут строить в 2009 году и соединят его с Находкинской трубой, которая в свою очередь подключена к единой системе газоснабжения через Ямбург, то по газоконденсату окончательное решение ещё не принято.
«Два варианта продуктопровода по жидким углеводородам рассматривается сегодня. Продуктопровод будет прокладываться на юг, на Пурпе. И Роснефть нам сделала предложение: они хотят с Ванкора качать в нашу сторону газ, в тоже время мы ведём переговоры, чтобы с Хальмерпаютинского месторождения уже в сторону востока прокладывать трубу для жидких углеводородов», - заметил Ильгиз Гареев.

Отметим, что в целом запасы Большехетской впадины предполагают добычу здесь в перспективе 25 миллиардов кубометров газа и около 4 миллионов тонн конденсата ежегодно.

МУП «Студия Факт»