2005-09-09

Россия. "ЛУКОЙЛ" вошел в консорциум инвесторов по проекту ГРР в Аральском море

Вчера в Ташкенте было подписано Соглашение о создании консорциума инвесторов в составе Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», «ЛУКОЙЛ Оверсиз», Petronas Carigali Overseas (Малайзия), Korea National Oil Corporation (Республика Корея) и CNPC International Ltd. (Китай).

По информации "ЛУКОЙЛ-Оверсиз", консорциум предполагает провести переговоры с Республикой Узбекистан по подготовке соглашения о разделе продукции (СРП) на геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений    в узбекской части Аральского моря. Каждый член консорциума имеет равную долю участия. Обсуждение Соглашения о создании консорциума началось в мае текущего года. СРП планируется подписать в 2006 году, после чего на контрактном участке начнутся сейсмические работы.

За последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, открыты 8 газоконденсатных месторождений. Два из них – Восточный Бердах и Учсай – в настоящее время введены в разработку. Геологические изыскания, проведенные НХК «Узбекнефтегаз» и рядом других компаний, свидетельствуют о высоком углеводородном потенциале Аральского моря.

Финмаркет