2005-04-11

Россия. ЛУКОЙЛ провёл международный аудит запасов нефти и газа

НК «ЛУКОЙЛ» провела оценку и международный аудит запасов нефти и газа по состоянию на 1.01.2005 г. По этим показателям компания продолжает удерживать лидерство: первое место среди российских компаний и второе в мире. Согласно данным аудита, проведенного фирмой Miller & Lents (США), подтверждённые запасы ЛУКОЙЛа составили 20.07 млрд барр. н.э., в т.ч. 15.97 млрд барр. нефти и 24.6 трлн кубофутов газа.

В течение пяти лет компания полностью компенсирует добычу УВ открытием новых запасов. Прирост запасов за текущий год составил 3.5%, а за вычетом добычи нефти и газа – 0.1%. Аудит запасов проведен в соответствии с требованиями US Society of Petroleum Engineers (SPE). Подтверждённые запасы подсчитаны по действующим лицензиям.

Прирост запасов получен благодаря нескольким факторам: а) успешной поисково-разведочной деятельностью подразделений НК; б) заключению соглашения на разработку (на условиях СРП) Кандымской группы месторождений в Узбекистане; в) увеличению доли «лукойловского» капитала в консорциуме по освоению азербайджанского морского месторождения Шах-Дениз и в концессии по разработке египетского месторождения Мелейя как следствие покупки 50% акций СП LUKAgip N.V.; г) частичному пересмотру геологической информации по ряду районов; д) росту мировых и внутренних российских цен на нефть.

Стратегическая программа ЛУКОЙЛа предусматривает на 2005–2014 гг. полное возмещение добычи УВ приростом запасов, а также увеличение запасов при соответствующем уровне цен.

ИАЦ "Минерал"