2008-04-16

Россия. "Лукойл" продает право на разработку большого алмазного месторождения

Видимо, зная о том, что ученые умеют производить алмазы из нефти, "Лукойл" решил сосредоточиться на нефтяном бизнесе. Покупателем крупного пакета, дающего право на разработку большого алмазного месторождения, может стать "дочка" De Beers.

Канадская Archangel Diamond Corporation (ADC) приобретет у «ЛУКойла» до 49,99% акций ОАО «Архангельское геологодобычное предприятие», которое обладает лицензией на одно из крупнейших в Европе алмазных месторождений Верхотина, сообщила во вторник пресс-служба «ЛУКойла». Эта покупка укрепит позиции алмазной компании и без того являющейся крупнейшим производителем будущих лучших друзей девушек, тогда как "Лукойл" получит инвестиции для разработки месторождения.

Соответствующие соглашения, касающиеся прав собственности и условий разработки Верхотинской площади (Архангельская область), подписали 15 апреля в Москве представители «ЛУКойла», De Beers и подконтрольной ему ADC.

В сообщении пресс-службы говорится, что завершение сделки будет зависеть от получения согласования со стороны Федеральной антимонопольной службы России, а также других предварительных условий. Скорее всего, разрешение будет дано, так как контрольный месторождения останется у российской компании.

Neftegaz.RU