2008-06-19

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует увеличить добычу углеводородов за рубежом на 20%

ЛУКОЙЛ в 2008 году планирует увеличить добычу углеводородов за рубежом на 20% — до 170 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Как передают «Вести.Ru», об этом сегодня сообщил начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании Андрей Гайдамака, выступая на конференции инвесторов «Россия: во власти преобразований».

По его словам, основной рост будет обеспечен за счет проекта в Узбекистане Кандым-Хаузак-Шады. Гайдамака не привел данных по добыче на этот год, но сообщил, что в 2009 году добыча по проекту составит 3 миллиарда кубометров газа. «Затем здесь будет значительно более быстрое увеличение», — добавил он.

Гайдамака также сообщил, что ЛУКОЙЛ в будущем планирует увеличить добычу газа в Узбекистане до 14-15 млрд кубометров в год.

Он добавил, что в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции компания в течение 10 лет доведет добычу с 300 тыс. баррелей в сутки до 600 тыс. баррелей в сутки. Основной рост ожидается к 2008-2009 годам, когда будет полностью запущено в эксплуатацию Южно-Хыльчуюское месторождение, отмечают «Вести.Ru».

Представитель ЛУКОЙЛа также сообщил, что на Каспии в течение 10 лет добыча будет доведена до 150 тыс. баррелей в сутки. «2009 и 2010 годы для нас будут годами Северного Каспия», — сказал он.

Как заявил Гайдамака, в целом по ЛУКОЙЛу ожидается рост добычи нефти. «Даже по этому году будет небольшой. но скорее всего рост», — сказал он, уточнив, что по итогам 2008 года компания намерена добыть 16 млрд кубометров газа, а в следующем году — около 20 млрд.

ИА «Росбалт-Бизнес»