2008-04-21

Россия. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" прошел предквалификацию по участию в первом раунде на право разработки месторождений Ирака

Организатором отбора выступил Департамент по нефтяным контрактам и лицензированию Министерства нефти Ирака. Заявки на участие подавались в январе-феврале текущего года. Из 120 компаний предквалификацию прошли 35 компаний, в числе которых лидеры мирового нефтегазового бизнеса, включая ЛУКОЙЛ.

Отбор проводился по 5 основным критериям – наличие необходимых технологий, финансовые ресурсы, правовое обеспечение, обучение кадров и производственная и экологическая безопасность. Отобранные компании после получения соответствующего документа (письма-приглашения) смогут принять участие в тендере на заключение нефтегазовых контрактов, который будет объявлен ориентировочно во втором квартале текущего года.

В марте 1997 года ЛУКОЙЛ подписал с Министерством нефти и газа Ирака соглашение о разработке месторождения Западная Курна-2 на юге Ирака с доказанными запасами 6 млрд. баррелей нефти и потенциалом добычи до 1 млн. баррелей нефти в сутки. Доля ЛУКОЙЛа составляет 68%. Разрабатывать месторождение компания планирует в стратегическом партнерстве с ConocoPhillips.

В марте 2004 года ЛУКОЙЛ и Министерство нефти Ирака подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, на основе которого оказывается техническая помощь производственным подразделениям министерства и осуществляется масштабная программа подготовки кадров для нефтегазовой отрасли Ирака, участниками которой стали уже более 600 человек.

Advis.ru