2005-10-13

Россия. ЛУКОЙЛ Оверсиз и PDVSA начнут исследовательские работы на блоке Junin-3

«ЛУКОЙЛ Оверсиз» и CVP (инвестиционное подразделение Национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA) подписали соглашение об исследовательской работе на перспективном блоке Junin-3, сообщает пресс-служба российской компании.

Старт этой работе был дан меморандумом о взаимопонимании между «ЛУКОЙЛом» и PDVSA от 26 ноября 2004 года и письмом президента PDVSA Рафаэля Рамиреса Карреньо от 17 августа 2005 года с предложением к «ЛУКОЙЛу» начать исследования по блоку.

На данном этапе будут проведены работы по количественной оценке и сертификации запасов месторождений тяжелой нефти, находящихся в пределах блока Junin-3 в штате Анзоатеги (нефтяной бассейн реки Ориноко). Площадь блока – 640 кв. км. Для проведения этой работы CVP предоставит исходную информацию по блоку, а «ЛУКОЙЛ Оверсиз» сформирует рабочую группу, которая будет проводить исследования в штаб-квартире Венесуэльского технологического института нефти Intevep.

Техническую координацию работ будет осуществлять CVP, контрольные и надзорные функции возложены на Министерство энергетики и нефти Венесуэлы. Утверждать результаты проделанной работы будет руководящий комитет, сформированный на паритетной основе «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и CVP. Срок действия соглашения – 3 года. По окончании исследовательских работ состоится переход на стадию переговоров между «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и CVP под эгидой Министерства энергетики и нефти Венесуэлы для создания концепции и разработки совместного проекта по освоению блока Junin-3.

Нефть России