2008-05-30

Россия. "ЛУКОЙЛ": Новое месторождение может стать крупнейшим открытием компании в российском секторе Каспия

Новое месторождение вполне может стать одним из крупнейших наших открытий в российском секторе Каспия. Уже первая скважина дала отличный дебит, а полученная нефть отличается высоким качеством - легкая и малосернистая. Это большой успех для обеих компаний. А для ЛУКОЙЛа - восьмая подряд успешная скважина: в российском секторе Каспия у нас нет ни одной сухой скважины. Так сегодня, 30 мая, заместитель департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский прокомментировал открытие крупного нефтегазоконденсатного месторождения на структуре "Центральная" в Каспийском море, сделанное ООО "ЦентрКаспнефтегаз" (совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром").

По словам Красовского, на Центральной будут пробурены как минимум три скважины. "Новое месторождение, открытое в центральной части среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном, будет подсоединено к той же инфраструктуре, которая будет обслуживать остальные шесть месторождений компании на каспийском шельфе, и все они войдут в один технологический комплекс", - отметил он.

Сейчас компания завершает строительство первой морской буровой платформы, которая в конце нынешнего и в начале следующего года должна быть выведена на точку бурения на месторождении имени Корчагина, отметил представитель ЛУКОЙЛа. По его словам, будут строиться платформы и для остальных месторождений.

ООО "ЦентрКаспнефтегаз" является уполномоченной организацией от России, а разрабатывать структуру Центральную российские компании будут на паритетной основе с Казахстаном. По словам Красовского, сначала нужно оформить открытие, уточнить размеры и контуры месторождения, определить запасы.

Ранее ЛУКОЙЛ оценивал извлекаемые ресурсы нефти Центральной в 521,1 млн тонн, попутного газа - 91,7 млрд куб. м. Начальные суммарные ресурсы углеводородов лицензионных участков компании на Каспии оцениваются более чем в 2 млрд тонн условного топлива.

Нефть и Капитал