2010-11-18

Россия. Лицензия на Требса-Титова может быть передана единственному участнику конкурса - "Башнефти", - Анатолий Ледовских

Заявка и конкурсная документация "Башнефти" на конкурс по месторождениям им. Р.Требса и им. А.Титова удовлетворят требованиям конкурсной комиссии, об этом журналистам сообщил глава Роснедр Анатолий Ледовских.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в беседе с журналистами также выразил уверенность, что "Башнефть" получит лицензию.

Роснедра планируют провести конкурс на месторождения 2 декабря. Заявки на участие в конкурсе подали шесть компаний: "Башнефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ Коми", "Норд империал" ("дочка" индийской ONGC) и "Самотлорнефтегаз" ("дочка" ТНК-BP). Конкурсная комиссия допустила к участию в тендере только первые две компании. Затем "Сургутнефтегаз" не внес задаток и автоматически выбыл из конкурсной гонки.

Ю.Трутнев заявлял, что конкурс при наличии одного участника будет признан несостоявшимся, и лицензия может быть передана единственному участнику, то есть "Башнефти", если его заявка удовлетворит конкурсную комиссию. Роснедра до 25 ноября проанализируют заявку "Башнефти" на Требса-Титова.

Финмаркет