2010-03-11

Россия. Лицензии на нефтедобычу, возможно, отяготят обязательствами по биржевой торговле, - Сечин

Правительство РФ рассматривает вопрос об отягощении лицензий недропользователей обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов на бирже, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в четверг журналистам.

"По просьбе ФАС рассматриваем возможность отягощения лицензий обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов через систему биржевых торгов для ее поддержки", - сказал Сечин.

Отвечая на вопрос о своем отношении к инициативе ФАС об ограничении нефтяных компаний 35% на региональных рынках АЗС, Сечин сказал, что сначала нужно посмотреть на расчеты ведомства.

"Борьба с монопольным положением - это положительно. К тому же 35% - не такая строгая доля рынка, надо просто разбираться", - сказал он.

На прошлой неделе глава ФАС высказал предложение обязать российских нефтяников продавать почти все экспортные контракты на нефть, нефтепродукты, удобрения, металлы на отечественных биржах.

Кроме того, ФАС на этой неделе сообщила, что планирует запретить нефтяникам строить или приобретать новые АЗС в регионе или муниципалитете, если компания уже имеет там долю доминирования в 35% - по примеру недавно вступившего в силу закона о торговле. Представитель ФАС заявлял во вторник, что служба буквально на днях обсудит с Минэкономразвития данное предложение.

Нефть и Капитал