2006-06-14

Россия. "Кубаньгазпром" планирует начать разработку новых месторождений УВ

По данным геологов ООО "Кубаньгазпром", специалистами компании сделаны ряд важных открытий. На Крупском участке в Красноармейском районе обнаружена полость, в которой могут располагаться запасы газа, сравнимые по объему с самым крупным в регионе Майкопским месторождением. В пресс-службе компании заметили, что в настоящее время в "Газпроме" утверждается проект бурения на Крупском участке в районе Западно-Кубанского прогиба, и в 2006 году планируется отсыпка площадки и монтаж оборудования.

По утверждению генерального директора "Кубаньгазпрома" Сергея Жвачкина, через два года планируется довести добычу нефти и конденсата до 500 тыс. т за счет разработки новых месторождений, входящих в Прибрежную группу (шельф Черного и Азовского морей). Кроме того, в пресс-службе сообщили, что на Песчаном участке Прибрежной группы месторождений шестая пробуренная разведочная скважина вскрыла 7 продуктивных пластов с прогнозируемым запасом около 1,5 млн. т условного топлива. По прогнозам геологов компании, прирост запасов "Кубаньгазпрома" на этом месторождении достигнет 8–10 млн. т условного топлива. До конца следующего года планируется пробурить еще три скважины.

Газовики утверждают, что основные их надежды по добыче связаны с Прибрежно-Новотитаровским, Крупским и Новороссийским участками, которые позволят через несколько лет нарастить добычу жидких углеводородов вдвое. В текущем году планируется добыть более 200 тыс. т, рост к показателю 2005 года составит примерно 12%.

ЮГА.ру