2008-03-12

Россия. Крупная газовая компания приобрела золоторудное месторождение на Кузбассе

Компания «Нафта Металл» аффилированное с ЗАО «Транс Нафта», выиграла аукцион на право использования недрами и разработку Федотовского золоторудного месторождения в Кузбассе. Соперниками компании были ООО «Амурское геологоразведочное предприятие» и ООО «Стройэлитхолдинг». Об этом стало известно сегодня, 12 марта.

Компания предложила за участок 363 млн. рублей при стартовом размере разового платежа 30 млн. рублей. Аукцион закончился на 111 шаге торгов.

«Золоторудными активами мы заинтересовались еще в прошлом году, – сообщил совладелец компании «Транс Нафта» Владимир Кондрачук в интервью газете «Коммерсант-Сибирь». – С тех пор специально созданная компания «Нафта Металл» уже приобрела лицензии на геологоразведку и добычу на месторождении Лапинская россыпь в Новосибирской области, Южно-Донбасское и Керчинское месторождения рудного золота в Ростовской области».

Компания победитель получила лицензию на 20 лет и обязана начать разведку на участке не позднее чем через год. К тому же, созданное горнодобывающее предприятие должно начать свою работу не позже чем через 70 месяцев, а выход на полную мощность не позже 82 месяцев со дня регистрации лицензии.

В 2008 году компания намерена инвестировать около 13 млн. долларов, а в течение следующих трех лет увеличить количество инвестиций до 130 млн. долларов. «Таким образом, компания собирается хорошо заработать на скупке золотых месторождений. Я уверен, что уже до конца этого года золото подорожает до 1,5-2 тысяч долларов за тройскую унцию. Стопроцентный рост активов – это основание для вложений», – отметил Владимир Кондрачук в интервью газете «Коммерсант-Сибирь».

«ФедералПресс»