2008-04-03

Россия. Красноярский НИИ геологии и минерального сырья отметил 50-летие

Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) 3 апреля отметил 50-летие. В МВДЦ «Сибирь» прошло посвящённое этой дате торжество, на котором собрались бывшие и нынешние сотрудники института, ветераны геологической отрасли края, руководители предприятий и заместитель губернатора края, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов.

КНИИГиМС основан на базе созданной в конце 1957 года лаборатории геологии цветных и легких металлов Горно-геологического института Западно-Сибирского филиала АН СССР. В апреле 1958 года лаборатория была преобразована в Красноярскую комплексную лабораторию Института геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР, а в сентябре 1964 года – в Красноярское отделение Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС).

В 1993 году Красноярский филиал СНИИГГиМС преобразован в Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья с функциями научно-аналитического центра администрации края по проблемам развития и освоения природно-ресурсного потенциала региона. В настоящее время в институте работает 170 специалистов различного профиля, из них 2 доктора и 14 кандидатов наук. Основные направления научной деятельности КНИИГиМС – разработка основ комплексного природопользования; научное обоснование и реализация федеральных и региональных программ изучения недр; региональные геологические, геофизические, геохимические и прогнозно-металлогенические исследования; геолого-экономическая переоценка запасов в современных условиях; исследования по экологической безопасности и другое.

За три последних года бюджет института вырос в два раза, а фонд оплаты труда – в 1,5 раза. Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, поздравляя сотрудников, сказал: «Вашими руками, без преувеличения, создаётся настоящее, и, что важнее, будущее региона всей России. От результатов вашей работы зависит рост экономических возможностей Красноярского края и благосостояния его жителей, ведь развитие региона основывается на созданной трудом многих поколений геологов мощной минерально-сырьевой базе. Я выражаю восхищение вашим мужеством и смелостью, решительностью и находчивостью, стойкостью и терпением и от всей души поздравляю с юбилеем!».

NewsLab.ru