2008-07-01

Россия. Красноярский край лидирует в РФ по запасам семи видов полезных ископаемых

В 2007 году в геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае было вложено около 4,7 млрд. рублей. Об этом 1 июля в ходе «круглого стола» «Минерально-сырьевая база Красноярского края: перспективы развития» рассказал заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

На встрече присутствовали депутаты Законодательного Собрания края, специалисты краевого управления по недропользованию, главы территорий края, руководители предприятий и организаций, использующих в своей деятельности минерально-сырьевую базу края. С вступительным словом перед собравшимися выступил Андрей Гнездилов. Он рассказал о нынешнем положении дел в отрасли.

По его словам, проведение геологоразведочных работ в регионе ежегодно характеризуется повышением затрат. Это позволило существенно упрочить ресурсный потенциал сырьевой базы края, подготовить объекты, имеющие исключительно значение для края. «По семи видам полезных ископаемых край занимает первое место в России по запасам - это уголь, медь, никель, кобальт, свинец, платиноиды и графит. По добыче пяти видов полезных ископаемых - золото, никель, медь, кобальт, металлы платиновой группы - край занимает лидирующие позиции в России», - сообщил Гнездилов.

Он также рассказал о наиболее важных событиях отрасли, произошедших в период с 2005 по 2007 год. В их числе Гнездилов назвал утверждение запасов Благодатного золоторудного месторождения (222 тонны), первое золото, полученное ЗАО «Васильевский рудник», утверждение запасов марганца Порожинского месторождения, принятие целевой программы «Развитие добычи сырой нефти и природного газа в 2007-2010 годах».

После этого участники «круглого стола» обменялись мнениями по вопросу о том, чего еще необходимо добиться в сфере изучения недр и развития минерально-сырьевой базы, наметили планы работы на ближайшее время, обменялись наработанным опытом в решении наиболее сложных вопросов.

Newslab.Ru