2008-04-17

Россия. "Континент" может лишиться лицензии на разведку и добычу золота в Красноярском крае

ООО «Континент», занимающееся разведкой и добычей россыпного золота на территории Красноярского края, может лишиться лицензии. Недавней проверкой Росприроднадзора у компании выявлен ряд грубых нарушений условий лицензионных соглашений и закона «О недрах». Об этом ведомство в среду проинформировало министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева.

Так, в частности, в ходе проверки установлено, что недропользователем допущены сверхнормативные потери на участках золотодобычи, не проведены геологоразведочные работы на месторождениях россыпного золота ручей Платоновский и река Унтугун. Кроме того, ООО «Континент» в 2006 году не приступил к годовой добыче золота по нижней части россыпи реки Колоромо и, соответственно, не передал геологическую информацию по оценке этой россыпи.

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ, материалы проверки будут направлены в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

На этом традиционном еженедельном докладе Росприроднадзора министру также было сообщено о нарушениях компаний-недропользователей, работающих на территориях Астраханской и  Оренбургской областей, Республики Саха (Якутия).

РИА "Сибирь"