2007-06-25

Россия. Конкурс на право добычи антрацита в Ростовской области не состоялся

Конкурс на право пользования недрами с целью добычи антрацита на участке "Поле шахты "Аютинская-бис" в Ростовской области, назначенный Федеральным агентством по недропользованию /Роснедра/ на 20 июня 2007 г, не состоялся в связи с невнесением заявителем задатка в сумме стартового размера разового платежа за пользование недрами - 16 млн руб. Об этом сообщили в дирекции регионального агентства по недропользованию по Южному федеральному округу /Югнедра, организатор конкурса/.

Заявителем выступило пермское ЗАО "Уголь-ЗУМК", которое не выполнило также условие конкурса о представлении технико-экономического обоснования освоения участка. По условиям конкурса, его победителем признавался претендент, представивший лучшие предложения по освоению участка недр. В случае, если конкурсные предложения 2 или более участников оценивались бы как лучшие и равноценные, победителем признавался претендент, предложивший наибольший размер разового платежа за право пользования недрами.

Участок антрацита, выставленный на конкурс, расположен в Октябрьском и Красносулинских районах Ростовской области, в 5-15 км к западу - северо- западу от г Шахты. При этом на территории Октябрьского района он находится на промплощадке действующей шахты "Аютинская-бис", которой с июня 2004 г владеет "Уголь-ЗУМК".

Первые торги по участку поля шахты "Аютинская-бис", объявленные в форме аукциона на 8 декабря 2005 г, не состоялись в связи с подачей только одной заявки, заявителем выступило также ЗАО "Уголь-ЗУМК". Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял на аукционе 23 млн руб. Победителем аукциона, по его условиям, должен был стать претендент, предложивший наибольший размер разового платежа за право пользования недрами. Выбор для вторых торгов формы конкурса его организаторы объясняли намерением получить оптимальное технико-экономическое обоснование освоения участка.

Российский уголь