2005-08-01

Россия. Конференция - "Почвы холодного климата: генезис, экология, использование"

С 1 по 4 августа Архангельск принимает специалистов в области полярного почвоведения из Норвегии, Германии, США, Польши, Нидерландов, Новой Зеландии, Австрии, Кореи, Италии и из пяти городов России, которые примут участие в IV Международной конференции по криопедологии («холодному почвоведению») «Почвы холодного климата: генезис, экология, использование».

Она будет проходить в Архангельске 2-4 августа. Не изменившая вопросам плодородия земель, наука о почве сегодня – это область знания, в которой возросла роль экологических приоритетов. Проблемы, возникающие в связи с изменением климата, глобальным загрязнением, изменением природопользования, сокращением сельскохозяйственных земель, почвоведы решают вместе с экологами, географами, геохимиками и специалистами других отраслей науки. Площади сельскохозяйственных угодий на Севере не так велики, а вопросы заболачивания земель, выброса метана и углекислого газа из почвы в атмосферу в связи с потеплением климата, проблемы загрязнения почв, недостаточности лесовосстановительных работ очень актуальны для Севера. Строительство дорог, нефте- и газопроводов, добыча полезных ископаемых, вырубка леса сильно меняют температурный режим северных почв – мерзлота может отступать, что приводит к катастрофическим разрушениям.

Целый ряд вопросов, связанных с этими проблемами, а также сугубо научные проблемы, в том числе и по почвам Антарктиды, будут обсуждены на международной конференции в Архангельске. Международное сообщество почвоведов с большим уважением относится к российским северным почвоведам. Об этом свидетельствует и тот факт, что уже в третий раз из четырех международная конференция по почвам холодного климата проходит в России.

Предваряют международную конференцию Сибирцевские чтения, которые состоятся 1 августа и которые посвящены 145-летию со дня рождения выдающегося почвоведа, уроженца г.Архангельска Николая Михайловича Сибирцева. Они проводятся в Архангельске уже в седьмой раз, передает ИА «СеверИнформ» пресс-служба администрации Архангельской области.

ИА "СеверИнформ"