2008-02-07

Россия. Компания спецназначения для разработки первой фазы Штокмана может быть зарегистрирована в феврале

Компания специального назначения для разработки первой фазы Штокмановского месторождения, как ожидается, будет зарегистрирована в феврале 2008г., сообщил журналистам вице-президент французской Total Эрве Мадео. Ранее участники проекта объявляли о намерении создать компанию специального назначения к 20 декабря 2007г. По словам Э.Мадео, компания будет зарегистрирована в швейцарском г.Цоуг и, предположительно, будет называться "Штокман Девелопмент А.Г.". В создаваемой компании 51% уставного капитала будет принадлежать Газпрому, 25% - Total, 24% - StatoilHydro.

Компания специального назначения создается партнерами по проекту (Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro) для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а "Газпрому". По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения "Газпрому".

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006г., запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют около 3,8 трлн куб. м газа. Накануне МПР сообщила, что запасы газа по категории С1 на Штокмановском месторождении в 2006г. выросли еще на 348,4 млрд куб. м. По предварительным данным, озвученным в ноябре 2007г. заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, инвестиции в первую фазу Штокмановского проекта, оцениваются в 12 млрд долл. При этом ранее Газпром оценивал объем инвестиций в Штокман в 15 млрд долл.

Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009г. К реализации первой фазы проекта стороны приступили уже в июле 2007г. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - в 2014г.

RusEnergy