2005-10-03

Россия. Компания Exxon Mobil начала добычу в рамках проекта "Сахалин-1"

Корпорация Exxon Mobil официально объявила о начале добычи нефти и газа в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил  в Южно-Сахалинске президент дочерней компании Exxon Mobil "Эксон Нефтегаз Лимитед" (оператор проекта "Сахалин-1") Стивен Терни. По его словам, начальная стадия проекта предусматривает добычу нефти на месторождении Чайво в объеме 6.3 тыс. т в сутки, а к концу 2006 г. объем добычи вырастет до 33 тыс. т. в сутки. Добыча газа на первом этапе составит 1.7 млн куб. м с последующим увеличением до 7 млн куб. м в сутки.

По словам Терни, первая нефть и газ будут поставляться на Дальний Восток. В будущем, с увеличением объемов добычи, планируется также осуществлять поставки газа и нефти на экспорт. Он напомнил, что 26 сентября с.г. компания объявила о подписании договора о продаже природного газа потребителям Хабаровского края ("Хабаровскэнерго" и "Хабаровскрайгаз"), которые будут закупать газ согласно договору в объеме до 1 млрд куб. м в год. Предусмотрено увеличение объемов поставок до 3 млрд куб. м. При этом, Терни подчеркнул, что к 2010 г. увеличение поставок будет зависеть от возможности транспортировки газа в Хабаровский край, которая будет осуществлять по газопроводу, принадлежащему "Роснефти" (акционер консорциума). С.Терни также сообщил, что Exxon Mobil построило от месторождения Чайво до газопровода "Роснефти" соединяющую нитку, протяженностью 17 км и мощностью до 3 млрд куб м газа. Компания не планирует строить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), поскольку считает, что способ доставки газа по газопроводу эффективнее.

Что касается нефти, то, по словам Терни, добываемая на начальном этапе нефть также будет реализовываться на российском внутреннем рынке. К середине 2006 г., когда запланировано завершение строительства нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри и нефтепровода, начнется продажа нефти на международные рынки. При этом С.Терни отметил, что для компании предпочтительнее продавать как нефть так и газ в близлежащие регионы т.е. в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Японию, Китай, Корею, так как это существенно сократит затраты на транспортировку.

Он также отметил, что компания инвестировала более $200 млн в развитие Сахалина.

На торжественной церемонии, посвященной началу добычи нефти в рамках "Сахалина-1", присутствовали также глава Минпромэнерго Виктор Христенко, губернатор Сахалина Иван Малахов, президент НК Роснефть Сергей Богданчиков, министр энергетики Индии Мани Шанкар Айяр, а также представители госдепартамента США.

RusEnergy