2008-02-08

Россия. Компания «Евразия» примет участие в праздновании юбилея геологоразведки НАО

Главная тема прошедших переговоров – дальнейшее сотрудничество компании с администрацией региона. Глава и крупнейший совладелец «Евразии» сообщил руководству округа, что нарьянмарскому филиалу компании предстоит оптимизация деятельности на территории округа, которая связана с переводом компании «ЛУКОЙЛ-Север» под юрисдикцию «ЛУКОЙЛ-Коми». Так как львиная доля объемов работ буровая компания выполняет для «ЛУКОЙЛа», часть производственных мощностей «уходит» вслед за основным заказчиком.

Как заверил главу региона Александр Джапаридзе, предстоящая реорганизация не приведет к массовому высвобождению работников. Во-первых, четверть персонала ненецкого филиала – вахтовики, летающие в округ из других регионов. Во-вторых, предпочтение будет отдаваться местным специалистам. Людям предложат возможность проявить себя на другой должности в Нарьян-Маре, Усинске или в другом регионе. Как только план реструктуризации будет подготовлен, его представят для обсуждения и согласования администрации округа.

Следующей важной темой встречи стало возможное участие компании в социально-экономическом развитии округа и поселка Искателей. Ненецкий филиал компании является градообразующим предприятием этого населенного пункта – одного из самых крупных в НАО. Господин Джапаридзе заявил, что «Евразия» готова внести свою лепту в соцсферу поселка. Стороны договорились в ближайшее время обсудить предложения по этой теме. Работу над проектом договора по участию компании в социально-экономическом развитии поручили курировать вице-президенту «Евразии» Николаю Смирнову и заместителю главы округа по природным ресурсам Феликсу Чимбулатову.

Валерий Потапенко предложил буровой компании принять участие в праздновании 50-летия начала геологоразведочных работ в Ненецком округе, которое состоится в сентябре 2009 года. Александр Джапаридзе поддержал инициативу ненецких властей и сделал ряд предложений в праздничную программу. Также он отметил, что эта дата почти совпадает с 40-летним юбилеем филиала компании, который является правопреемником Нарьянмарской нефтегазоразведочной экспедиции.

Напомним, ненецкий филиал отметит праздник в апреле, а 50-летие геологии – в июле, однако отмечать последний юбилей будут в сентябре. Власти решили совместить профессиональный праздник нефтяников, который традиционно отмечается в Нарьян-Маре с большим размахом с большой датой в геологии.

ИА «Нарьян-Мар on-line»