2005-12-19

Россия. Коммерческая нефтедобыча на Ванкоре начнется к 2008 году

В ближайшие годы начнется коммерческая добыча нефти Ванкора в Восточной Сибири. Испытания первых пробуренных в текущем году скважин на участках Ванкорского месторождения демонстрируют рекордные для континентальных разработок дебиты. Здесь в сутки добывается до 1000 т, значатся в материалах Роснефти, дочерняя структура которой — Ванкорнефть — работает на участках Ванкорской группы месторождений. Напомним, речь идет о Ванкорском и Северо-Ванкорском лицензионных участках.

Уникальная геология и концентрация запасов обеспечат один из самых низких показателей себестоимости в отрасли. Планируется, что эксплуатационные затраты на тонну продукции будут на 20% ниже, чем в самом крупном добывающем предприятии Роснефти — Юганскнефтегазе, являющемся лидером по контролю операционных затрат в России, передает “Вслух.ру”.

Коммерческую добычу нефти на Ванкоре планируется начать не позднее 2008 г. Текущие запасы Ванкорского и Северо-Ванкорского участков позволят обеспечить годовую добычу на уровне 16 — 18 млн т в зависимости от вариантов освоения. По состоянию на сентябрь 2005 г. извлекаемые запасы нефти Ванкорского месторождения оцениваются по категории С1 — 66.12 млн т, категории С2 — 201.12 млн т. Ресурсы нефти по категории C3 оцениваются в 98.4 млн т.

RusEnergy