2006-06-13

Россия. Комитет Госдумы рассмотрел поправки в закон "О континентальном шельфе РФ"

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию рассмотрел проект поправок в законы «О континентальном шельфе РФ» и «Об исключительной экономической зоне РФ», внесенном группой депутатов, в составе которой председатель комитета Наталья Комарова.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что введенный в действие закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определил новый порядок распределения квот добычи водных биоресурсов, введя предоставление водных биоресурсов в долгосрочное пользование, а также законодательно определил терминологию, применяемую в законодательстве о водных биоресурсах. В связи с этим сохранение в указанных законах старых норм может вызывать юридические коллизии при предоставлении в пользование водных биоресурсов.

Терминологию, применяемую в российском законодательстве необходимо привести к единообразию. Так как в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года применяются термины «живые организмы» и «живые ресурсы» в законопроекте предлагается определить термин «водные биологические ресурсы», указав на его связь с терминами «живые ресурсы» и «живые организмы».

В связи с тем, что контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области безопасности, а разрешение на добычу водных биоресурсов выдает федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, возникает необходимость оперативно уведомлять орган по контролю в области рыболовства обо всех изменениях, вносимых в разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Эта норма предусмотрена в предлагаемом законопроекте.

В официальном заключении профильного комитета подчеркивается, что «приведение указанных федеральных законов в соответствие с положениями административной реформы в связи с изменением структуры государственного управления и компетенции отдельных органов исполнительной власти обеспечит эффективное использование водных биологических ресурсов и их сохранение на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ».

Комитет по природным ресурсам и природопользованию рекомендовал Госдуме РФ принять проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе РФ» и Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне РФ» в первом чтении.

ИА "Север-Пресс"