2005-09-13

Россия. Колумбийская Ecopetrol намерена перенять опыт пермских нефтяников

На минувшей неделе Прикамье посетили руководители национальной нефтяной компании Ecopetrol, одной из крупнейших корпораций в Колумбии. Известно, что в июле 2005 года началось глубокое разведочное бурение на блоке Кондор (структура Медина, Колумбия), реализуемое совместными усилиями «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» и Ecopetrol. Доля россиян в проекте – 70%, колумбийцев – 30%. Партнерство между компаниями началось еще в 2002 году, и, если произойдет коммерческое открытие углеводородов на месторождении, сотрудничество имеет перспективы на десятилетия. Президент Ecopetrol Исаак Янович решил сам посмотреть, как «ЛУКОЙЛ» работает в России, и выбор закономерно пал на пермских нефтяников. В  Прикамье колумбийцы приняли участие в презентации ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», побывали на Уньвинском месторождении, а также посетили «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». «Мы увидели немало полезного в отношении нефтедобычи, что может быть применено у нас», – заявил журналистам Исаак Янович.

Договор по проекту Кондор между Ecopetrol и «ЛУКОЙЛ Оверсиз» был подписан 7 апреля 2002 года. Документ предполагает проведение геологоразведочных работ на блоке в течение шести лет и, в случае коммерческого открытия углеводородов, разработку месторождения в течение 22 лет. В качестве оператора проекта выступает «ЛУКОЙЛ Оверсиз Коломбия Лтд.», офис операционной компании располагается в столице Колумбии Боготе. «Кондор – геологоразведочный проект в зоне, прилегающей к нефтегазоносной провинции Льянос.

Колумбийская нефть считается одной из лучших в мире по своим показателям и характеризуется низким содержанием серы, практическим отсутствием висмута, других тяжелых металлов и механических примесей; она легка для переработки в высококачественные бензины. Ecopetrol работает с «Шелл», «Бритиш Петролеум», «Шеврон» и другими мировыми нефтяными корпорациями. «Компания Ecopetrol сейчас на подъеме», – считают в «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

«Ecopetrol ведет обширную работу с «ЛУКОЙЛом» в Колумбии. И мне бы хотелось сравнить ее с теми проектами, которые компания осуществляет у себя на родине, на российских месторождениях», – рассказал журналистам Исаак Янович, только что с интересом осмотревший несколько скважин на Уньвинском месторождении. Сам г-н Янович – нефтяник с более чем 40-летним стажем, опытнейший управленец в сфере нефтегазовой отрасли. По словам президента Ecopetrol, колумбийцы в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» увидели «очень много полезного в отношении нефтедобычи», что может быть применено и в Латинской Америке.

В «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» отмечают, что совместный проект позволяет осуществить полноценный взаимообмен опытом. На продолжение сотрудничества рассчитывают не только в России: не случайно посмотреть на работу нефтяников приехал сам президент Ecopetrol, событие, кстати, более чем выдающееся. Вполне возможно, что в ближайшие годы пермякам самим придется осваивать просторы Колумбии, а колумбийцам – встречать гостей из далекой России.

Пермская деловая газета