2006-08-17

Россия. Китайская буровая платформа проходит испытания на сахалинском шельфе

Китайская буровая платформа "Кантан-3" достойно пройдет испытания на сахалинском шельфе. Об этом заявил президент компании по разведке и разработке нефти «СИНОПЕК» Чжоу Байсю, сообщили РИА PrimaMedia в ЗАО «Сахалинские проекты».

Напомним, 5 августа началось бурение первой поисковой скважины на Венинском блоке, в котором у китайцев 25,1 % акций, такая же доля у «Сахалинской нефтяной компании», самый большой пакет у российской компании «Роснефть» - 49, 8%.

Долей участия «Роснефти» в проекте «Сахалин-3» управляет ее дочернее общество «Сахалинские проекты». Генеральный директор ЗАО «Сахалинские Проекты» Лев Бродский поздравил господина Чжоу Байсю с началом бурения первой поисковой скважины. Он отметил, что за короткий срок партнерами была проведена серьезная подготовительная работа к буровому сезону: разработан технический проект строительства скважины на структуре Южно-Айяшская, получены разрешения и согласования от государственных органов, модернизирована по стандартам Ростехнадзора буровая «Кантан-3».

Чжоу Байсю считает, что «Кантан-3» достойно пройдет испытание на сахалинском шельфе. В активе буровой платформы больше полусотни пробуренных скважин в Восточно-Китайском море.

 По словам господина Чжоу, на сахалинском шельфе китайская государственная корпорация ожидает успешных результатов бурения: «Во-первых, у нас хорошая техника. Второй важный фактор - мы работаем в партнерстве с компанией НК «Роснефть», и третье - мы получили поддержку со стороны администрации Сахалинской области».

При помощи платформы "Кантан-3" будет сделана попытка найти нефтяные пласты. Для этого планируется пробурить скважину глубиной 3500 метров. Платформа "Кантан-3" была построена в Шанхае в 1984 году, в ее активе - около ста скважин, пробуренных на шельфах различных стран.

РИА PrimaMedia