2010-01-25

Россия. Кинросс Голд намерена приобрести два золоторудных месторождения Чукотки

Канадская золотодобывающая компания Кинросс Голд (Кинросс) объявила о достижении принципиального согласия на приобретение месторождения Двойное с высоким содержанием золотоносных руд, а также месторождения Водораздельная. Оба объекта находятся в Чукотском автономном округе, приблизительно в 90 км к северу от рудника Купол, сообщили РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского АО.

Заявленная руководством Кинросса сделка предполагает приобретение 100% компаний ООО "Северное золото" и ООО "Регионруда", владеющих лицензиями на геологоразведку и разработку месторождений Двойное и Водораздельная. Общая стоимость сделки - 368 млн. долларов, из которых 165 млн. долларов будут оплачены денежными средствами, а остальная часть - новыми акциями Кинросса рыночной стоимостью 203 млн. долларов.

Кинросс планирует увеличить производительность Двойного за счет внедрения подземного способа разработки месторождения с последующей переработкой полученной руды на золотоизвлекательной фабрике Купола в соответствии с соглашением о покупке сырья с Чукотской горно-геологической компанией. ЧГГК, 75% акций которой принадлежит Кинроссу, является владельцем месторождения Купол наряду с правительством региона, контролирующим 25% акций предприятия. 

Намерение канадской компании расширить свое присутствие на Чукотке получило поддержку губернатора Чукотского автономного округа Романа КОПИНА. "Мы рады, что деятельность корпорации Кинросс Голд в округе активизируется, особенно в этот достаточно сложный для экономики страны период. Ее результатом становятся не только рабочие места и налоговые поступления, но и развитие инфраструктуры Чукотки. При этом для нас особенно отрадно отметить строгое соответствие разработки и добычи месторождений самым высоким международным стандартам экологической и промышленной безопасности", - отметил глава региона.

При этом сделка, закрыть которую планируется к третьему кварталу 2010 года, возможна только при соблюдении ряда условий. В частности, по Двойному обязательными требованиями являются успешная государственная регистрация запасов золота в объеме свыше 50 т и получение одобрения Правительства РФ на владение месторождением компанией с иностранным участием в соответствии с федеральным законом "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и законом "О недрах".

Сегодня месторождение Двойное представляет собой открытый карьер производительностью около 250 т руды в день, добыча на котором ведется шесть месяцев в году. В 2009 году, по данным Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа, здесь было произведено 408 кг золота. Согласно оперативной оценке, запасы месторождения составляют около 3,5-3,9 млн. т руды при среднем содержании золота 17-19 г/т.

Месторождение Водораздельная, на которое имеется лицензия на геологоразведку и разработку, занимает территорию площадью около 922 кв. км и требует дальнейшего изучения.

РИА "Север ДВ"