2006-06-01

Россия. Кавказские Минеральные Воды открыли курортный сезон

Маршем духового оркестра, большим концертом для отдыхающих, полетом воздушного шара и самыми теплыми улыбками персонала открыл летний курортный сезон крупнейший на Кавминводах профсоюзный санаторий "Виктория" в Ессентуках. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации курортного региона, мероприятия, посвященные приходу лета, проходят сегодня в большинстве здравниц.

В этом году власти края ужесточили требования к подготовке приема отдыхающих. С февраля взято под еженедельный контроль проведение субботников и благоустройство прилегающих территорий. Специальные комиссии обследовали все 29 питьевых бюветов и нарзанных галерей, бесплатно предлагающих 12 типов минеральной воды. "Проверена санитарная безопасность радоновых и йодо-бромных вод, применяемых для ванн, лечебных грязей Тамбуканского месторождения", - заверили в администрации края. В ряде здравниц открыты кардиологический и иные узкоспециальные центры, оснащенные самой современной аппаратурой, проведена сертификация специалистов, владеющих новейшими курортологическими методиками.

Кавказские Минеральные Воды гордятся своей более чем 220-летней историей, но официальный отсчет ведут от 1803 года, когда рескриптом Александра Первого было признано их "государственное значение и необходимость устройства". Именно здесь были проведены первые опыты и заложены основы отечественной курортологической науки. Сегодня в крае действует 120 санаториев общей емкостью свыше 32 тыс мест. За 2005 год здесь приняли на отдых и лечение более 606 тыс человек, коэффициент загрузки санаторно-курортного комплекса превысил 107 проц. А за четыре месяца текущего года здесь уже приняли около 168 тыс отдыхающих, что почти на 4 тыс больше чем за аналогичный период 2005 года.

АМИ-ТАСС