2010-03-25

Россия. Катар намерен участвовать в комплексном освоении месторождений полуострова Ямал

Катар хочет участвовать в комплексном освоении месторождений полуострова Ямал, в частности в проекте "Ямал-СПГ", об этом официальные представители Катара заявили сегодня в ходе встречи министра иностранных дел Катара шейха Хамада бен Джасема бен Джабера Аль Тани с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в Москве. Во встрече со стороны Катара также приняли участие министр промышленности и энергетики Мухаммад бен Салех аль-Сада, министр юстиции Али бен Фетаис аль-Марри, генеральный директор компании Qatar Petroleum Насер аль-Джайдах. От российской стороны в переговорах участвовали заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев и генеральный директор компании Gazprom EP International B.V. Борис Иванов.

Участники встречи также обсудили перспективные направления взаимодействия Газпрома и Qatar Petroleum в сфере нефти и газа. Стороны отметили высокий потенциал сотрудничества компаний в области реализации сделок со сжиженным природным газом (СПГ) и разменных операций СПГ - трубопроводный газ на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе встречи обсуждались и вопросы взаимодействия в рамках деятельности Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Была отмечена общность подходов к созданию стабильного и транспарентного рынка газа и повышению мирового уровня энергобезопасности.

Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана. Доказанные запасы страны составляют 25,8 трлн куб. м. Добыча газа в Катаре растет быстрыми темпами: с 5,8 млрд куб. м в 1988 г. до 77 млрд куб. м в настоящее время. Вся добыча природного газа в Катаре осуществляется на месторождении "Северное" (North field) на континентальном шельфе в пограничной с Ираном зоне. Экспорт природного газа составляет 56,8 млрд куб. м. Основная часть экспорта приходится на СПГ (около 39,6 млрд куб. м). На территории страны действует пять проектов по производству СПГ, по двум проектам завершается строительство. Суммарные мощности заводов СПГ на конец 2009 г. составили 84,3 млрд куб. м в год. Государственной монополией в нефтегазовом секторе Катара является компания Qatar Petroleum.

RusEnergy