2007-11-12

Россия. Канадцы и китайцы предлагают Колыме помощь в разработке месторождений

В Магаданскую область прибыли делегации промышленников из Китая и Канады, которые предлагают Колыме помощь в инвестировании различных проектов. На встрече с иностранными инвесторами в администрации Магаданской области губернатор Николай ДУДОВ заявил, что "все территориальные органы государственной власти будут помогать тем, кто придёт работать в нашу область".

Губернатор отметил, что Колыма уже имеет положительный опыт сотрудничества с канадскими партнёрами, поэтому руководство области готово рассмотреть предложения и компании "Цзишань" из Ванкувера, которую представляет вице-президент Кейч Паттерсон.

На территории области уже работает горнопромышленная корпорация  провинции Хейлунцзянь Китайской народной Республики. Она ведёт промышленную деятельность в Тенькинском районе и  в составе совместного предприятия "Геоцентр" намерена заниматься разработкой месторождения рудного золота "Игуменовское". Вложенные китайцами инвестиции направлены на строительство опытной фабрики и закупку необходимого оборудования. В декабре этого года фабрика будет сдана под ключ.

На встрече с канадскими и китайскими предпринимателями  были намечены планы взаимного сотрудничества, а также губернатор Магаданской области ответил  на  многочисленные вопросы гостей о перспективах развития региона.

ИА "Север ДВ"