2010-02-03

Россия. Кадыров: Чечня может добывать более 2 млн тонн нефти в год

В Чечне интенсифицируют поиск перспективных месторождений нефти, чтобы ежегодно добывать более двух миллионов тонн углеводородов, заявил в среду президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с министром промышленности и энергетики ЧР Олгузуром Абдулкаримовым.

«Сегодня мы добываем 1,5 млн тонн нефти и это не предельная цифра. Согласно документации у нас работают 1,3 тыс. скважин, хотя фактически работы по ее добыче ведутся меньше чем на 200 скважинах, остальные простаивают. Мы свободно можем добывать более 2 млн тонн нефти в год», - заявил Кадыров.

Кадыров подчеркнул также необходимость увеличения мощности нефтеперерабатывающих заводов в республике, передает ИТАР-ТАСС.

«Надо довести наши предложения до председателя правительства РФ и президента компании «Роснефть». Предлагаю создать объединенную комиссию из наших специалистов и специалистов Роснефти, которая займется выбором оптимальной мощности завода и поиском перспективных месторождений», - сказал Кадыров.

Президент республики особо подчеркнул, что информация, озвученная рядом специалистов о том, что в течение следующих пяти-шести лет добыча нефти в Чечне сократится до 1 млн тонн в год, не соответствует действительности.

В свою очередь, Абдулкаримов сообщил президенту ЧР, что министерство энергетики России поддерживает Чечню в том, что необходимо наращивать поиск месторождений.

Взгляд