2005-06-10

Россия. К концу года в Тюменской области выставят на аукцион 16 участков недр

В Тюменской области в конце года планируется выставить на аукцион 16 участков недр, заявил руководитель областного территориального агентства по недропользованию Александр Кряквин. По его словам, в настоящее время в регионе открыты 15 месторождений, два из них - в 2004 году, в текущем году оформляется еще одно, сообщает ТАЭН «Капитал».

Как заявил Кряквин, недра юга Тюменской области характеризуются высокой степенью вероятности обнаружения углеводородов и крайне низкой геологической изученностью в сравнении с другими территориями УрФО и сложностью геологического строения. В таких условиях, считает Александр Кряквин, возникает необходимость создания условий для привлечения в геологоразведочную отрасль частных инвестиций. «С этой целью были плотно увязаны федеральная и территориальная программы геологического изучения недр с тем, чтобы подготовить участки недр к лицензированию», - заявил он. По словам специалиста, благодаря такому подходу в 2003 году удалось реализовать на аукционах 10 участков, в 2004-м - пять участков выставить на геологическое изучение, в текущем - реализовать Зимний участок недр.

Руководитель территориального агентства отметил, что при формальном разграничении полномочий, когда региону достались только общераспространенные полезные ископаемые, власти Тюменской области продолжают вкладывать средства в геологическое изучение недр на углеводороды.

«УралПолит.Ru»