2008-04-24

Россия. К 2020 году 50% добычи "Газпрома" будет приходиться на новые месторождения

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел перспективы добычи газа на период до 2020 года. К этому времени около 50% добычи газа будет приходиться на новые месторождения.

Как отмечает пресс-служба, существующие прогнозы развития внутреннего и внешнего газовых рынков, а также имеющаяся сырьевая база, позволяют планировать добычу газа компанией в объеме 570 миллиардов кубометров к 2010 году, 610-615 миллиардов кубометров к 2015 году и 650-670 миллиардов кубометров к 2020 год).

В 2008-2010 годах уровни добычи газа будут обеспечиваться за счет действующих и вводимых в разработку месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. В частности, планируется вывести на проектную мощность Южно-Русское месторождение и Харвутинскую площадь Ямбургского месторождения, увеличить добычу из сеноманских залежей Заполярного месторождения. В 2008 году предусматривается ввод в эксплуатацию двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Кроме того, предполагается начать освоение Западно-Песцового месторождения, Ныдинской площади Медвежьего месторождения, нижнемеловых залежей Заполярного и Песцового месторождений.

Освоение перспективных месторождений планируется с учетом комплексного синхронного развития мощностей по добыче, транспортировке, переработке и хранению газа.

В частности, для вывода дополнительных объемов газа из Надым-Пур-Тазовского региона планируется завершить расширение Уренгойского газотранспортного узла и строительство магистрального газопровода "СРТО – Торжок". В рамках проводимых работ уже введены в эксплуатацию более 2600 км линейной части газопроводов и 9 дополнительных цехов на компрессорных станциях.

В период после 2010 года планируемые объемы добычи газа будут обеспечиваться за счет продолжения развития добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе, а также за счет ввода в эксплуатацию Бованенковского месторождения на полуострове Ямал в 2011 году, Штокмановского месторождения в 2013 году, освоения новых месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ, а также в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

К 2020 году около 50% добычи газа группы "Газпром" будет приходиться на новые месторождения.

Вести.Ru