2010-11-18

Россия. «Итера» предложила «Газпрому» помочь с освоением месторождений

Нефтегазовая компания «Итера» предложила газовому монополисту «Газпром» создать совместное предприятие по разработке малых и средних месторождений. Известно, что «Итера» готова отдать контроль в СП «Газпрому», однако руководство газового гиганта окончательное решение по данному вопросу пока не приняло.

Предполагается, что «Итера» совместно с «Газпромом» будут осваивать месторождения, принадлежащие «Газпрому», с запасами менее 50 млрд кубометров газа, сообщает 18 ноября газета «КоммерсантЪ». «Итера», говорит глава компании Владимир Макеев, продает больше, чем добывает, поэтому сотрудничество с «Газпромом» для нее крайне выгодно.

Стоит отметить, что у «Итеры» и «Газпрома» уже есть совместный проект «Пургаз», в рамках которого ведется разработка Губкинского месторождения в ЯНАО, обладающего запасами 380 млрд кубометров газа. Контроль в этом проекте принадлежит газовой монополии. Какие месторождения будут осваиваться новым СП, представители «Итеры» не уточняют.

По словам одного из источников в «Газпроме», газовый гигант сейчас в первую очередь вкладывает средства в развитие трубопроводных проектов, в частности, в газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток, поэтому «Газпром» вполне может передать «Итере» на разработку часть своих небольших месторождений.

KMnews