2008-05-05

Россия. Истекает срок подачи заявок на аукцион по Удоканскому месторождению

Через две недели истекает срок подачи заявок на покупку одного из крупнейших медных месторождений в мире: Удоканского. На фоне повышения мирового спроса на медь и, соответственно, цены на нее, аналитики опасаются настоящей войны между крупнейшими российскими компаниями.

Сам тендер за Удокан состоится 17 июля. Заявки должны быть поданы к 14 мая.

В борьбе за желанный прииск объединились государственная монополистическая компания «Российские Железные Дороги» и второй по величине российский банк ВТБ. Они будут бороться с серьезным противником: консорциумом из Ростехнологий и двух гигантов металлургии: «Норильского Никеля» и «Металлоинвеста».

Аналитик Георгий Буженица из «Атона» считает, что обе конкурирующие группы достаточно сильны.

«Они все пользуются поддержкой власти, - говорит он, - и обладают огромными финансовыми ресурсами и опытом».

Удоканское месторождение, расположенное в Восточной Сибири близ Читы, является открытым и способно обеспечивать до 15 % всей российской медной продукции.

Как утверждают эксперты, несмотря на то, что стратегический характер месторождения препятствует установления мажоритарного контроля над ним со стороны иностранного капитала, выигравшая сторона вполне может привлечь иностранного партнера.

Тим МакКлатчен, партнер компании DBM Capital, считает, что «иностранный партнер в этом случае будет означать разделение рисков, как это произошло с Сахалином».

«В реальности, - продолжает он, - у них у всех достаточно денег, чтобы самим осуществить этот проект, но они не хотят это делать. Они хотят разделить риски с кем-нибудь и не быть подверженными любым превратностям».

Если Удокан достанется «Ростехнологиям», они воспользуются этим, чтобы создать крупнейшую добывающую компанию в мире. Глава корпорации Сергей Чемезов уже направил Президенту Путину соответствующее письмо.

Журнал "Капитал Страны"