2010-02-10

Россия. Исполнилось 100 лет со дня рождения одного из основателей «Саратовнефтегаза»

В ОАО «Саратовнефтегаз» (предприятие компании «РуссНефть») прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося деятеля саратовской нефтегазовой промышленности И.И.Енгуразова, одного из основателей «Саратовнефтегаза». В мероприятии приняли участие ветераны и работники предприятий саратовского нефтегазового комплекса, молодые специалисты «Саратовнефтегаза» и студенты геологического колледжа СГУ.

Измаил Ибрагимович Енгуразов (1910-1961) был первым главным геологом «Саратовнефтегаза» и первооткрывателем Елшанского месторождения, лауреатом Сталинской премии трех степеней, кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

- Мы глубоко признательны  основателям и ветеранам нашего предприятия - геологам, буровикам, разработчикам - всем тем, кто внес вклад в становление нефтегазовой отрасли Саратовской области, чьим трудом создана база для сегодняшней успешной работы «Саратовнефтегаза», - отметил заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Андрей Казбеков. - Я считаю, что важную роль в развитии саратовского ТЭКа сыграла связь поколений нефтяников и газовиков, передача бесценного опыта от ветеранов к молодежи.

В «Саратовнефтегазе» активно проводится работа с ветеранами. К примеру, заслуженные работники нефтегазовой отрасли являются членами экспертного совета Центра инновационных разработок ОАО «Саратовнефтегаз», созданного в 2009 году.

Для увековечения трудового подвига первопроходцев саратовской «нефтянки» «Саратовнефтегаз» в течение многих лет оказывает поддержку общественному комитету «Саратовский ТЭК» на ремонт и содержание музейного комплекса «Нефтегазэнергетика» в Саратове и организацию совместных мероприятий.

Саратовские новости