2008-07-09

Россия. Испанская Repsol ведет переговоры с "Роснефтью" о покупке 24% Венинского блока "Сахалина-3"

Испанская Repsol ведет переговоры с "Роснефтью" о покупке 24% Венинского блока "Сахалина-3". Стоимость пакета оценивается в $70 млн. Repsol также готова вложить $64 млн. в разведку блока уже в этом году. Для компании это один из немногих шансов увеличить падающие запасы.

Repsol YPF опубликовала вчера на Мадридской фондовой бирже сообщение, что ведет переговоры с "Роснефтью" о покупке 24% в Венинском блоке "Сахалина-3". "Никаких соглашений пока не достигнуто",- уточняет Repsol. В случае успешного завершения сделки компания готова в 2008 году вложить в геологоразведочные работы на блоке около $64 млн. Сообщению предшествовало интервью главы Repsol Антонио Бруфау The Financial Times, в котором он анонсировал сделку, сообщив, что переговоры находятся "в продвинутой стадии". По данным, сделка может быть объявлена в течение недели.

В "Роснефти" сделку не комментируют. Однако источник, близкий к компании, говорит, что информация соответствует действительности. Он поясняет, что сделка обусловлена потребностью "Роснефти" в дополнительных инвестициях в дорогостоящую геологоразведку. В то же время в компании уточняют, что к ее существующему партнеру по проекту, китайской Sinopec (она финансирует разведку), претензий нет.

Венинский блок наряду с Киринским, Аяшским и Восточно-Одоптинским участками входит в проект "Сахалин-3". Ресурсы блока составляют 169,4 млн. т нефти и 258,1 млрд. куб. м газа. Лицензией на блок владеет Venin Holding Ltd, в которой 74,9% принадлежит "Роснефти", 25,1% - Sinopec. Последняя финансирует геологоразведку на блоке.

ИА «РосФинКом»