2010-04-01

Россия. Ирландская PetroNeft Resources привлекла $5 млн у Macquarie Bank на разведку в Томской области

Ирландская PetroNeft Resources привлекла кредитную линию Macquarie Bank объемом до $5 млн для финансирования разведки на Тунгольском участке в Томской области в 2010-2011 годах, говорится в сообщении компании.

PetroNeft уже выбрала $2 млн по кредитной линии. Кредит обеспечен варрантами. В качестве обеспечения по кредиту компания предоставила банку 4,7 млн варрантов на обыкновенные акции по цене 0,3 фунта стерлинга за акцию.

Срок действия кредитной линии - до 30 июня 2011 года.

PetroNeft также ведет переговоры с рядом зарубежных банков, включая Macquarie Bank, о более крупном кредите. Средства планируется направить на финансирование разведки и добычи в Томской области, а также на пополнение оборотного капитала компании.

В 2010-2011 годах PetroNeft планирует пробурить не менее трех разведочных скважин на структурах Арбузовская, Кондрашевская и Сибкраевская, расположенных в пределах Тунгольского участка. Первая скважина будет пробурена на Арбузовской структуре, расположенной вблизи Линейного месторождения. Ресурсы структуры по категории 3Р оцениваются в 30 млн баррелей нефтяного эквивалента.

PetroNeft через ООО "Стимул-Т" владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке в Александровском районе Томской области. В пределах участка открыто три месторождения - Линейное, Западно-Линейное и Тунгольское - с суммарными запасами по категории С1+С2 в объеме 9,614 млн тонн нефти.

Крупнейшими акционерами компании являются RAB Octane Fund Limited (владеет 19,8% акций компании), генеральный директор ООО "Томскбурнефтегаз" Ваха Собралиев (12%) и американский предприниматель, исполнительный директор Petroneft Деннис Фрэнсис (10,58%).

Акции PetroNeft торгуются в секторе альтернативных инвестиций лондонской фондовой биржи (AIM) и на Ирландской фондовой бирже (IEX).

Томский Обзор