2008-05-17

Россия. Иркутскнедра не исключают, что Сухой Лог будет отдан недропользователю без аукциона

Крупнейшее на континенте золоторудное месторождение Сухой Лог может обрести хозяина уже в 2009 году. На днях территориальное агентство по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) намерено объявить конкурс на разработку условий лицензирования этого объекта. Подготовка документа начнётся уже через месяц, к концу этого года процедура должна быть завершена. Порядок предоставления месторождения ещё не определён. Однако в Иркутскнедра не исключают, что Сухой Лог будет отдан недропользователю без проведения торгов.

На днях планируется объявить конкурс на разработку лицензии Сухого Лога. По словам заместителя руководителя Иркутскнедра Николая Суслова, в нём примут участие Центральный научно-исследовательский геолого-разведочный институт цветных и благородных металлов и ОАО «Полюс-Золото», ранее проводившие переоценку запасов этого месторождения. Он не исключает, что им будет отдано предпочтение в конкурсе. На лицензирование объекта агентство рассчитывает затратить 32 млн. рублей. По словам Суслова, подготовка документа начнётся уже через месяц, к концу этого года процедура должна быть завершена. Уже в 2009 году планируется определить судьбу месторождения, забалансовые и прогнозные ресурсы которого оцениваются в три тысячи тонн золота. До сих пор не ясно, будут ли по объекту проведены торги либо он будет предоставлен недропользователю постановлением Правительства РФ, то есть без объявления тендера.

По мнению Николая Суслова, наиболее вероятным выглядит второй вариант, также предусмотренный законом. Прецеденты предоставления крупных месторождений постановлением правительства уже есть. К примеру, в апреле «Газпрому» было отдано Чаяндинское газовое месторождение в Якутии. На этой неделе госкорпорация получила вне конкурса ещё 9 месторождений в Ямало-Ненецком округе. Сухой Лог может быть отдан по аналогичной схеме. Суслов предположил, что для этого может быть специально создана госкорпорация. «Не исключено, что государство приобретёт ОАО «Полюс-Золото» и на его базе создаст госкомпанию», – сказал он.

Газета "Восточно-Сибирская правда"