2005-09-12

Россия. Иркутские лимнологи и их коллеги из Индии вернулись из экспедиции по Байкалу

Лимнологи сегодня вернулись из экспедиции по Байкалу. В течении десяти дней совместно с коллегами из Индии они поднимали со дна озера газовые гидраты. Иностранные ученые намерены перенять опыт по обнаружению и исследованию месторождений метана. А позже применять его на практике уже на океаническом дне.

На вид куски грязи и льда на самом деле - газовый гидрат. Смесь воды и метана. На дне Байкала кристаллы формировались тридцать миллионов лет.

Ученые говорят - это топливо будущего. Мир должен перейти на него, после того как закончится нефть.

Запасы газа на дне Байкала сопоставимы с Ковыктинским месторождением. Но добывать его здесь никто не собирается. Озеро лишь природная лаборатория для экспериментов. На этот раз для индийских ученых. Основная задача - посмотреть на газовый гидрат. В Индийском океане это сделать невозможно. Мешают большие температуры воды".

В океане плюс 27 градусов. Пока гравитационная труба поднимается на поверхность - содержимое, поднятое со дна - распадается. На Байкале же возможностей больше. Именно здесь иностранные ученые могут перенять опыт обнаружения и исследования газогидратов.

Денгала Венката Рао, геофизик Индийского национального института океанских: технологий: "Когда подняли со дна газогидрат мы были просто счастливы. Потому как до этого с ними приходилось иметь дело только в литературе и изучать их по косвенным признакам. А тут мы его подержали в руках".

Способов добывать газ со дна пока не разработали. Но научились находить и поднимать кристаллы на поверхность. В течение последней экспедиции ученым особенно повезло. Удалось обнаружить новое месторождение. Размеры поднятого газогидрата поразили даже тех кто занимается их изучением уже несколько лет.

Олег Хлыстов, руководитель экспедиции: "Нам удалось впервые поднять газогидрат мощностью 1 метр 20 сантиметров. Раньше нам удавалось отобрать максимум 25 сантиметров на протяжении этих 4 лет. Это новая точка на Байкале и новый слой гидрата. Весь мы его не прошли, но в будущем попробуем".

Исследовать обнаруженный участок полностью ученые смогут уже через три дня. Тогда они отправятся в новую экспедицию. На этот раз изучать дно Байкала приедут коллеги из Японии.

"АС Байкал ТВ"