2010-03-22

Россия. Иркутская нефтяная компания увеличила добычу нефти в 1,6 раза

Иркутская нефтяная компания (ИНК), работающая на севере Иркутской области, за январь-февраль 2010 года увеличила добычу нефти и газового конденсата в 1,6 раза — до 101,5 тысячи тонн, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Наибольшее количество углеводородного сырья компания добыла на принадлежащем ей Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождение — 73,4 тысячи тонн. На рост добычи повлияло увеличение фонда эксплуатационных скважин, постепенный переход на механическую добычу, внедрение новых технологий.

По словам председателя совета директоров ИНК Николая Буйнова, компания может в 2010 году добыть 650 тысяч тонн сырья. В конце 2010 года планируется подключение месторождений ИНК к магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан, что значительно расширит возможности компании по объемам прокачки углеводородного сырья и в дальнейшем позволит кратно нарастить объемы добычи нефти и газового конденсата, отмечает компания.

ООО «Иркутская нефтяная компания» создано в 2000 году гендиректором Мариной Седых и председателем совета директоров Николаем Буйновым. Компания через дочерние структуры владеет лицензиями на добычу нефти и газа на Ярактинском, Марковском, Даниловском, Аянском месторождениях, работает на нескольких углеводородных участках на севере Иркутской области. В 2009 году компания добыла 350 тысяч тонн нефти и газового конденсата.

Твой Иркутск