2005-09-26

Россия. Иракцев научат добывать нефть "по-русски"

Добывать нефть "по-русски" - такую цель поставили перед собой иракские нефтяники, приехавшие на стажировку к российским коллегам в город Когалым Ханты-Мансийского автономного округа.

150 иракских нефтяников проходят стажировку у своих российских коллег. Ваш опыт нам очень скоро пригодится, говорит инженер-нефтяник Мухаммад Нахар Лаеби, в Ираке мы сейчас эксплуатируем преимущественно поверхностные месторождения нефти, но со временем придется использовать и глубокое бурение, как это делают здесь, на Севере. Можем поделиться и нашими наработками, только вряд ли они вам пригодятся.

"Во время войны нашим нефтяникам приходилось по звонку сверху, из правительства, быстро разбирать оборудование, даже целые нефтеперерабатывающие заводы, прятать все это, зарывать в песок, чтобы американцы не увидели с самолета скважину и не разбомбили", - вспоминает Мухаммад Нахар Лаеби.

В Когалыме сейчас плюс 5 градусов, но всех иракцев уже переодели в зимнюю спецодежду, в которой российские нефтяники работают при минус сорока.

Поначалу проводить стажировки иракских нефтяников планировали в течение всего года. Но когда в иракском министерстве нефти узнали, что зимой в Когалыме температура опускается до минус 50, здоровье своих специалистов решили поберечь. Теперь стажировки в России проводятся только в теплое время года.

Вести.Ru