2008-04-02

Россия. Инвестиции в Русское месторождение на 2008 г. составят около 60 млн долл.

ТНК-BP начав опытную добычу нефти на Русском месторождении, не исключает по ее итогам пересмотра объема капвложений в проект. Об этом вчера журналистам сообщил вице-президент компании по добыче и разведке Сергей Брезицкий.

По его словам, утвержденный объем инвестиций в месторождении на 2008г составляет около 60 млн долл.

Он отметил, что добыча начата в 2007г, в 2008г скважины переведены на постоянную работу. В настоящее время компания добывает около 150 т в сутки на месторождении с извлекаемыми запасами по российской классификации в 400 млн т.

На Русском месторождении сейчас пробурено 2 горизонтальные скважины (начаты работы по бурению третьей горизонтальной скважины) и одна разведочная скважина, планируется начать строительство постоянной дороги к участку в IV квартале 2008г. Кроме того, компания ведет консультации с "Транснефтью" по подаче нефти в трубу, запросили техусловия на прием сырья. По словам С.Брезицкого, соответствующий договор планируется заключить в ближайшее время.

"Дебет скважин до 150 т в сутки нефти без воды. Это хорошие результаты, которые превзошли наши ожидания, но требуются дополнительные исследования", - сказал он. Он также добавил, что пока о начале промышленной эксплуатации и графиках добычи нефти месторождения говорить рано. По итогам опытной эксплуатации будет принято решение о пересмотре общих инвестиций в проект.

ИА "Trend Capital"