2010-07-06

Россия. "Интегра" и Шлюмберже (WesternGeco) создают сейсмическое СП

Интегра и Шлюмберже (WesternGeco) создают сейсмическое СП. Новая компания, объединив новейшие технологии и широкую географию, позволит достичь операционной синергии.

ГК "Интегра" (LSE: INTE), компания, предоставляющая услуги в области наземного нефтесервиса на территории СНГ, и WesternGeco, ? сейсмическое подразделение "Шлюмберже", объявили сегодня о достижении принципиального соглашения о создании эксклюзивного совместного предприятия в области сейсмики, которое будет названо IG Seismic Services Limited.

Это совместное предприятие будет оказывать услуги по сбору сейсмических данных на суше; по интерпретации и обработке данных в России, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане и соответствующих транзитных зонах. WesternGeco станет миноритарным акционером. Его доля составит 25%. WesternGeco внесет в СП сейсмические активы по исследованиям на суше и в транзитной зоне, а также активы по интерпретации данных в указанных странах, денежные средства и предоставит доступ к запатентованной технологии "Q"?? и программному обеспечению по обработке данных "Omega"?? Текущее управление совместным предприятием будет осуществляться "Интегрой", а ключевые стратегические и инвестиционные решения будут приниматься правлением совместного предприятия с участием представителей WesternGeco.

Новая компания получит синергетический эффект в результате объединения технологий, операционного ноу-хау и маркетингового опыта партнеров. Компания IG Seismic Services Limited продолжит действовать в рамках стратегии "Интегры", разработанной для проектов в области сейсмики на суше, в том числе и за пределами СНГ. Стороны также договорились о сотрудничестве в таких проектах и в других регионах. Производственные мощности СП будут, в частности, включать в себя более 40 сейсмопартий и порядка 900 вычислительных станций для интерпретации данных, работающих на лучшем в своем классе программном обеспечении.

Комментируя сделку, Антонио Кампо, Главный исполнительный директор "Интегры", сказал: "Мы рады росту нашего потенциала путем объединения наших возможностей с компанией WesternGeco. Настоящее соглашение будет способствовать расширению спектра наших услуг и упрочению нашего присутствия на рынке в ключевом для нас сегменте сейсмики. С привлечением персонала и технологий WesternGeco, новое предприятие будет способствовать эффективному развитию нашей совместной деятельности. Объединение наших центров обработки данных в России и Казахстане существенно увеличит наши возможности по интерпретации данных. Решение о создании совместного предприятия принято в рамках нашей стратегии по расширению бизнеса с высокой добавленной стоимостью и дальнейшему совершенствованию наших технологий".

Карл Троуэлл, Президент WesternGeco, сказал: "Новое совместное предприятие позволит получить дополнительные бизнес-возможности: упрочить конкурентные преимущества, расширить географию бизнеса партнеров и клиентскую базу. Кроме того, эффект синергии существенно повысит привлекательность наших услуг для клиентов, расширяющих деятельность в данном регионе".

Нефть и Капитал