2007-11-13

Россия. И.Нак: Участие голландских компаний в освоении п-ва Ямал выгодно РФ

Предполагаемое участие голландских компаний, в числе которых Royal Dutch/Shell, в освоении месторождений полуострова Ямал не связано с передачей контрольного пакета акций в проекте "Сахалин-2" Газпрому, западных партнеров интересует газ Ямала для европейских потребителей, сообщил генеральный директор ОАО "Ямалтрансстрой" (ЯНАО, группа компаний) Игорь Нак.

Европейские партнеры ОАО "Газпром" внимательно следят за ходом подготовки первого пускового комплекса проекта – Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, сказал он. "Они отслеживают шаги, которые Газпром предпринимает в этом направлении, и оценивают результаты действий, направленных на добычу первого большого газа уже в 2011 году. Они уверены, что, вложив свой евро в ямальский проект, получат реальные дивиденды в виде стабильных поставок газа в Европу. Они прагматичные бизнесмены и просчитывают шаги. Это выгодно России и европейскому сообществу", - добавил Игорь Нак.

ОАО "Ямалтрансстрой" – основной партнер ОАО "Газпром" по строительству железной дороги "Обская- Бованенково". Как сообщалось, суммарный объем инвестиций в проект по освоению полуострова Ямал оценивается в $160 млрд. Программой развития бизнеса ОАО "Газпром" полуостров Ямал определен стратегическим сырьевым регионом. В октябре 2006 года правление "Газпрома" постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Это один из наиболее перспективных нефтегазоносных районов не только Западной Сибири, но и России в целом. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. куб. м в год. На территории полуострова Ямал открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн куб. м; конденсата – 228,3 млн тонн; нефти – 291,8 млн тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Надымгазпром" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"), составляют 5,9 трлн куб. м газа; 100,2 млн. тонн конденсата и 227 млн тонн нефти.

Отметим, что комментарий Игоря Нака был дан по поводу информации о том, что голландские компании, в числе которых нефтегазовый концерн Royal Dutch/Shell, Gasunie, Essent и GasTerra, якобы, в качестве компенсации за выход из проекта "Сахалин-2" намерены расширить свое присутствие в России, войдя в "гигантский долгосрочный проект в области сжиженного газа и нефти" на полуострове Ямал, где "Газпром" владеет большей частью запасов углеводородного сырья.

Накануне.ру