2005-09-16

Россия. Губернатор Свердловской области ознакомился с двумя месторождениями

Как сообщила «Информ – Экологии» сотрудник Департамента информационной политики Наталья Понамарева , Эдуард Россель 13 сентября в ходе рабочей поездки по северу области ознакомился с двумя месторождениями полезных ископаемых, расположенными в Ивдельском районе. Это Тошемское месторождение бокситов, которое находится в 60 километрах от Ивделя, и Тарньерское медноколчеданное месторождение.

Запасы бокситов на Тошеме составляют около двух миллионов тонн и, по мнению специалистов СУБРа, их хватит на пять лет. Но разведаны, похоже, далеко не все месторождения. Губернатор сразу обратил внимание, что отдельные «линзы» руды почему-то не связаны между собой. Значит, при каких-то глобальных сдвигах земной коры большая жила была разорвана, но главный пласт находится поблизости, и его еще предстоит найти. Тарньерское месторождение расположено еще дальше. До недавних пор туда даже временной дороги не было.

В октябре 2004 года ее проложили рабочие УГМК, когда начали строить Северный медно-цинковый рудник. Он входит в состав красноуральского комбината «Святогор» и именно ему будет поставлять руду. А руда здесь богата на удивление: медь, цинк, золото, серебро. Даже в так называемой «железной шляпе» (это пласт породы, прикрывающий сверху основные запасы руды) – и то золота от 4 до 8 граммов на тонну. А всего здесь руды около 7 миллионов тонн. Общая площадь рудника, расположенного в нескольких километрах от поселка – 150 гектаров. Карьер тянется в длину на 600 метров, в ширину – на 500.

ИАА Информ-Экология